Новости 16 апреля 2021 г. 12:39

Верховный суд Татарстана отменил домашний арест фигурантке дела о взрыве газа в Зеленодольске

Казань. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана отменил домашний арест врачу, отказавшей в госпитализации неадекватному пенсионеру по делу о взрыве газа в многоквартирном доме в Зеленодольске, сообщила "Интерфаксу" представитель пресс-службы суда в пятницу.

"Домашний арест отменен, Верховный суд Татарстана назначил фигурантке меру пресечения в виде запрета определенных действий", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, суд исходил из того, что домашний арест предполагает полную изоляцию человека в жилом помещении. Однако, ввиду того, что фигурантка проживает одна и страдает определенным заболеванием, у неё отсутствует возможность покупать себе медикаменты и продукты питания. "Запрет определенных действий предполагает, что она сможет покидать жилое помещение в определённое время", - пояснила представитель суда.

Ранее сообщалось, что 29 марта в девятиэтажном одноподъездном жилом доме в Зеленодольске произошел взрыв газа, от которого обрушились семь квартир на седьмом и восьмом этажах. Погибли два человека, ещё четверо были госпитализированы.

По предварительным данным, в день трагедии родственники пожилого хозяина квартиры, где произошел хлопок, доставили его в психдиспансер с жалобами на то, что он злоупотребляет алкоголем и угрожает уничтожить квартиру. Однако сотрудники учреждения отказали в госпитализации.

Возбуждены уголовные дела по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В качестве основной версии произошедшего следствие рассматривает утечку бытового газа.

Позднее по подозрению в халатности была задержана завотделением Зеленодольского психоневрологического диспансера Наталья Евдокимова. В отношении неё суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще