Новости 18 ноября 2021 г. 16:50

Верховный суд Татарстана отпустил из-под стражи полковника МЧС, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями

Казань. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест полковнику МЧС, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Адвокат обвиняемого просил отменить постановление Приволжского районного суда Казани, поскольку, по его мнению, не имелось оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении его подзащитного", - сказал собеседник агентства.

Ранее следствие сообщало, что в отношении начальника управления материально-технического обеспечения ГУ МЧС РФ по РТ возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Он был арестован 27 октября на 2 месяца.

По версии следствия, в 2017-2020 годах подозреваемый вместе с неустановленными должностными лицами управления материально-технического обеспечения направил пожарные автомобили в одну из коммерческих организаций на капитальный ремонт, которым он не требовался, а впоследствии не обеспечил надлежащий контроль за работами. В результате руководство коммерческой организации похитило денежные средства в сумме более 305 млн рублей.

Кроме того, ненадлежащее качество проведенных работ привело к систематическому выявлению неисправностей и дефектов в работе пожарных автомобилей. При этом в конструкцию 56 машин были внесены изменения, требующие разрешения органов ГИБДД, однако соответствующие разрешения получены не были.

Задержанный не признал причастность к совершению преступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще