Новости 16 февраля 2022 г. 11:50

Верховный суд Татарстана рассматривает апелляцию на приговор экс-главе Татфондбанка Мусину

Казань. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана в среду приступил к рассмотрению апелляционных жалоб на приговор экс-главе Татфондбанка Роберту Мусину, приговоренному к 12 годам лишения свободы за злоупотребления полномочиями, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Жалобы на приговор подали осужденный, его адвокат, а также заинтересованные лица, чье имущество было арестовано в рамках данного уголовного дела.

С Мусиным, который находится в СИЗО, была организована видеоконференцсвязь для участия в судебном заседании. В суде также присутствовал представитель потерпевшего - ПАО "Татфондбанк".

После установления явки участников процесса и выяснения получения ими дополнений к апелляционной жалобе и возражений на нее представителем потерпевшего суд объявил перерыв до 23 марта.

"Судебная коллегия определила объявить перерыв до 23 марта на 10:00 для того, чтобы обеспечить участников процесса поступившими возражениями, а также дополнениями к апелляционной жалобе", - огласил решение суд.

Ранее сообщалось, что 28 сентября 2021 года экс-глава Татфондбанка был приговорен Вахитовским районным судом Казани к 12 годам колонии общего режима. Суд признал его виновным в злоупотреблении полномочиями. После оглашения приговора Мусин был взят под стражу в зале суда. До вынесения приговора он находился под домашним арестом.

Гражданский иск агентства по страхованию вкладов к Мусину суд тогда удовлетворил частично на сумму 23 млрд 300 млн рублей.

Также суд по просьбе гособвинения лишил бывшего банкира его госнаград.

Банк России отозвал лицензию у Татфондбанка в марте 2017 года. В апреле 2017 года Арбитражный суд Татарстана признал банк банкротом. В июле 2018 года банкротом признали и самого Мусина.

11 февраля 2022 года Приволжский районный суд Казани заключил под стражу до 10 апреля осужденного Мусина по другому уголовному делу о злоупотреблении полномочиями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще