Новости 16 ноября 2021 г. 10:09

Верховный суд Татарстана удалил прессу с заседания по искам об отмене QR-кодов

Казань. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана попросил удалиться из зала представителей СМИ, пришедших во вторник на заседание по рассмотрению исков о признании недействующим постановления кабинета министров республики о введении QR-кодов.

Судья заявил, что в зале не соблюдается социальная дистанция и удалил с судебного процесса журналистов. "Мы не рассчитывали, что вы все придете", - сказал он.

С исковыми заявлениями о признании недействующим постановления от 7 октября о введение QR-кодов в суд обратилась инициативная группа казанцев.

Они считают, что данное постановление нарушает конституционные права граждан. "Ограничения могут приниматься только федеральным законом. На сегодняшний день данного закона нет. Он только внесён в Госдуму, поэтому это решение кабмина мы считаем незаконным и подлежащим отмене", - сказал один из истцов журналистам перед началом заседания.

С 11 октября в Татарстане посещение кафе, ресторанов, спортзалов и торговых центров возможно только при предъявлении QR-кодов, которые выдаются прошедшим вакцинацию против коронавирусной инфекции.

Позже была введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан, в числе людей старше 60 лет.

А с 22 ноября QR-код будет необходим для проезда в городском, пригородном, межмуниципальном транспорте в Татарстане.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще