Новости 12 февраля 2021 г. 19:07

Ветеринары осмотрели стаю синих собак в нижегородском Дзержинске, на первый взгляд они здоровы

*** Причины посинения устанавливаются

Нижний Новгород. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ветеринары осмотрели стаю собак с шерстью синего цвета, которые были замечены на территории закрытого химпредприятия в городе Дзержинске (Нижегородская область), угрозы здоровью животным нет, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии города в пятницу.

"На предприятии было обнаружено около 10 собак, окрас части из них был действительно неестественного синего цвета. Состояние животных при визуальном осмотре не вызывает подозрений. Экстренная помощь животным не требуется", - приводятся в сообщении слова главного врача ветеринарного госпиталя "Зоозащита-НН" Дмитрия Щеглова.

Он отметил, что на территории предприятия источник краски обнаружен не был.

"Судя по всему, пигмент попадал внутрь, однако до проведения диагностики и лабораторных исследований нет оснований предполагать, что он негативно сказывается на здоровье", - добавил он.

Врач отметил, что животные будут доставлены в госпиталь для более детального осмотра.

"Животные не имеют бирок, соответственно, они будут осмотрены, вакцинированы и стерилизованы, после чего выпущены на прежнее место обитания", - подчеркнул Щеглов.

Ранее глава Дзержинска Иван Носков сообщил в своем инстаграме, что "версия о "выбросах", из-за которых шерсть животных приобрела голубой цвет, не состоятельна".

"Если есть люди, которые умышленно нанесли вред собакам, к ним будут приняты установленные законом меры",- добавил Носков.

В то же время территориальное управление Росприроднадзора сообщило о проведении проверки.

Накануне в соцсетях и местных СМИ распространили фотографии, на которых - несколько собак необычного синего цвета. Пользователи в комментариях предположили, что собаки могли испачкаться в остатках химических веществ.

В пресс-службе администрации Дзержинска "Интерфаксу" уточняли, что собаки находятся на территории частного закрытого предприятия "Дзержинское оргстекло".

Арбитражный суд Нижегородской области 30 октября 2015 года признал АО "Дзержинское оргстекло" (ДОС, входит в ГК "Корунд") банкротом и ввел на предприятии конкурсное производство, которое затем неоднократно продлевалось. В 2017 г. было решено прекратить хозяйственную деятельность предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще