Новости 15 сентября 2020 г. 08:45

Ветхий дом в удмуртском Сарапуле, под обломками которого погибли двое подростков, по документам числился снесенным - власти

Ижевск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Многоквартирный дом в удмуртском Сарапуле, при обрушении которого погибли двое подростков, расселен в 2017 году и по документам уже числился снесенным, сообщает со ссылкой на главу города Александра Ессена его пресс-служба.

"В конце 2017 года Управлением имущественных отношений Сарапула был заключен договор с частным лицом на его снос, до 1 июня частное лицо должно было снести здание. Есть акт, подписанный специалистом, о том, что дом был снесен, но остался строительный мусор на участке, таким образом, договор был закрыт и снят с учета", - сказал Ессен.

"Как выяснилось, снесен он был не до конца, подрядчик оставил неразобранным первый этаж с перекрытиями", - отметил он.

Он добавил, что в настоящее время здание уже полностью разобрано. Глава Сарапула также дал поручение выявить все опасные объекты города и ограничить к ним доступ.

Ессен сообщил также, что, как стало известно, трое детей залезли в не полностью разобранное строение по ул. Амурская, 62 и начали отдирать от стен ветхие доски, в результате чего обрушились перекрытия. Двух подростков 13 и 14 лет придавило, их 11-летний товарищ пытался им помочь, но безуспешно. Мальчик вызвал "скорую помощь" и МЧС.

Он подчеркнул, что семьям погибших будет оказана необходимая материальная и психологическая помочь, а все затраты на похороны взяли на себя городские власти.

12 сентября сообщалось, что двое подростков погибли при обрушении нежилого здания в Сарапуле. Управление СКР по Удмуртии возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Руководитель подрядной организации, занимавшейся сносом этого здания, задержан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще