Новости 11 октября 2021 г. 17:28

Вход в торговые центры Татарстана будет по QR-коду и паспорту

(дополненная версия)

Вход в торговые центры Татарстана будет по QR-коду и паспорту
© РИА Новости. Евгений Биятов

Казань. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - При посещении мест, куда вход стал обязательным по QR-коду в Татарстане, проверяющие потребуют также паспорт или водительское удостоверение, сообщила руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Марина Патяшина на пресс-конференции в понедельник.

Казань. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - При посещении мест, куда вход стал обязательным по QR-коду в Татарстане, проверяющие потребуют также паспорт или водительское удостоверение, сообщила руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Марина Патяшина на пресс-конференции в понедельник.

"Вход в торговый центр будет по QR-коду и с документом, удостоверяющим личность - паспортом либо водительским удостоверением", - сказала Патяшина.

Она также добавила, что невакцинированным беременным лучше ограничиться посещениями женской консультации.

"Беременная не должна ходить в торговый комплекс. Если у беременной нет вакцинации, а подлежит она вакцинации с 26 недели беременности по консультации со своим врачом и при необходимости, поэтому, конечно, торговые комплексы - это не место для беременной женщины", - заявила Патяшина.

По ее словам, число зараженных беременных в республике увеличивается кратно, заболевание протекает тяжело и создает угрозу жизни как матери, так и ребенку.

"На сегодня в условиях такого интенсивного распространения новой коронавирусной инфекции беременная женщина, как никто должна себя беречь, находиться строго дома, посещать женскую консультацию и соблюдать меры профилактики", - добавила она.

Также Патяшина напомнила, что для детей ограничений нет

С 11 октября в Татарстане введены дополнительные ограничения: QR-коды, подтверждающие прохождение вакцинации против COVID-19 или перенесенное в течение последних 6 месяцев заболевание, для посещения массовых культурных и спортивных мероприятий, а также объектов общественного питания, спортивных центров, плавательных бассейнов, фитнес-центров, аквапарков, торговых и торгово-развлекательных центров площадью свыше 400 кв. метров.

Также введена обязательная изоляция лиц старше 65 лет, которые не вакцинированы против коронавирусной инфекции или не переболели ею за последние 6 месяцев.

Кроме того, ограничения коснулись работы театров, кинотеатров (кинозалов), цирков, концертных залов. Они смогут работать при заполняемости не более 50%, но не более 500 человек.

При 70% заполняемости они могут работать в случае, если все сотрудники привиты от Covid, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания к вакцинированию, подтвержденные справкой, вход и нахождение на мероприятии лиц старше 18 лет допускаются только при предъявлении действующих QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации против COVID-19 или перенесенное в течение последних шести месяцев заболевание.

Официальные спортивные и физкультурные мероприятия, зрелищно-развлекательные, культурные мероприятия будут проводиться по тем же условиям. Согласование мероприятий и профилактических мер при их проведении должно согласовываться с оперативным штабом республики по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции не позднее чем за 30 дней до проведения.

Работа гостиниц, в том числе хостелов, должна будет проводиться при обеспечении заполняемости не более 50% номерного фонда (полная заполняемость - если все работники вакцинированы против новой коронавирусной инфекции, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания).

Кроме того, с 11 октября введена обязательная вакцинация для ряда категорий граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще