Новости 1 декабря 2020 г. 10:49

Видео о нарушениях в пензенском интернате стало поводом для возбуждения уголовного дела

Пенза. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело возбуждено после появления в интернете видео, снятого воспитанниками Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, которые жалуются на жестокое обращение, сообщает СУ СКР по Пензенской области.

Дело квалифицировано по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия или с угрозой его применения).

Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления.

Как сообщалось, в интернете было распространено видео, на котором воспитанники интерната жалуются на нарушения со стороны директора, заявляют о жестоком обращении. Следственные органы и прокуратура начали проверку по данному факту. По решению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева директор Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей был уволен.

Также министр социального развития Пензенской области Алексей Качан получил взыскание за недостаточный контроль за детским домом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще