Новости 31 марта 2021 г. 13:40

Видеодатчики для отслеживания качества уборки дорог появились в Казани

Казань. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Видеодатчики для фиксации передвижения уборочной техники, анализа потребности в очистке дорог от снега и грязи, а также отслеживания качества уборки улиц установили в Казани, сообщает пресс-служба мэрии татарстанской столицы.

"На дорогах Казани в пилотном режиме установили видеодатчики для контроля за городским хозяйством. Они будут фиксировать передвижение уборочной техники, анализировать потребность в очистке дорог от снега, наледи и грязи, оценивать качество проведенных работ", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в первую очередь приборами оснастили центр города - улицы Пушкина, Карла Маркса, Островского, Ершова и Назарбаева. В данный момент работают 10 тестовых систем фотовидеофиксации, но уже в конце апреля их количество увеличится до 38.

В основе устройств находится модульная информационная система, использующая нейросетевые технологии для автоматизации и цифровизации всех городских процессов.

"Сейчас датчики тестируют функции по оценке эффективности содержания улично-дорожной сети города, их готовят к мониторингу за использованием коммунальной техники, контролю деятельности подрядных организаций, работ по ремонту и благоустройству", - сообщается в релизе.

Отмечается, что после завершения пилотного периода датчики помогут отслеживать случаи порчи тротуаров и защитных ограждений, выявлять отсутствие дорожной разметки или уличного освещения. Также приборы будут указывать на препятствия для дорожных служб - например, припаркованные автомобили или открытые люки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще