Новости 24 апреля 2023 г. 17:35

Виновник пожара в жилом доме в Чебоксарах отправлен на принудительное лечение

Чебоксары. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Чебоксарах (Чувашия) постановил применить принудительные меры медицинского характера в отношении 55-летнего местного жителя, по вине которого в январе произошел пожар в жилом доме по улице Шевченко, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник.

Установлено, что возгорание произошло из-за брошенной на пол непотушенной сигареты. Хозяин квартиры при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, отмечают в надзорном ведомстве.

Одна из жительниц дома погибла от отравления продуктами горения и термических ожогов. Другим жителям причинен материальный ущерб на сумму не менее 3 млн рублей.

"В ходе проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы установлено, что лицо, по вине которого возник пожар, не в полной мере может осознавать свои действия и руководить ими, вследствие чего нуждается в применении принудительных мер медицинского характера", - говорится в пресс-релизе.

В результате суд назначил ему принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

В свою очередь пресс-служба следственного управления СКР по региону сообщает, что дело расследовалось по ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем).

Пожар в многоквартирном доме № 29 по улице Шевченко в Чебоксарах произошел днем 5 января. Как сообщал ранее республиканский Минздрав, в результате возгорания пострадал 21 человек, в том числе десять детей. В Чебоксарах был введен режим ЧС муниципального уровня. Жильцам на время восстановительных работ было предоставлено жилье из маневренного фонда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще