Новости 28 апреля 2023 г. 11:45

Виртуальные концертные залы откроются в четырех городах Башкирии в этом году

Уфа. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Четыре виртуальных концертных зала откроются в Башкирии в этом году, сообщила пресс-служба министерства культуры республики в пятницу.

"В 2023 году предусмотрено создание четырех виртуальных концертных залов в рамках нацпроекта "Цифровая культура" на общую сумму порядка 5,6 млн рублей, в том числе 900 тыс. рублей из федерального бюджета", - говорится в сообщении.

Новые виртуальные концертные залы появятся в городах Кумертау, Салават, Благовещенск и на базе Национального симфонического оркестра Башкирии в Уфе.

Отмечается, что всего в рамках нацпроекта в республике создано восемь виртуальных концертных залов, в том числе, на базе Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова, государственного концертного зала "Башкортостан". С 2022 года проведено более 150 трансляций, которые посмотрели более 300 тыс. человек.

Виртуальные концертные залы - проект Минкультуры РФ, в рамках которого существующие в городах России залы оснащаются современным техническим оборудованием для трансляции в высоком качестве выступлений музыкантов в прямом эфире или в записи.

Транслируются концерты известных солистов и коллективов из залов Московской филармонии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще