Новости 9 декабря 2021 г. 17:26

Виртуальный тренажер для восстановления обоняния разработали в Самаре

Виртуальный тренажер для восстановления обоняния разработали в Самаре
Фото пресс-службы СамГМУ

Самара. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) создали тренажер для диагностики нарушений обоняния и его реабилитации с применением виртуальной реальности, сообщает пресс-службе вуза в четверг.

Отмечается, что восстановление обоняния - актуальная проблема, поскольку обонятельные расстройства частый симптом COVID-19. При этом готовых решений нет, обычная практика - обонятельный тренинг.

"Мы пошли дальше и создали собственную разработку, которая направлена не только на то, чтобы вдыхать аромат, но и на тренировку памяти", - приводятся в сообщении слова заведующей кафедрой оториноларингологии имени академика РАН И.Б.Солдатова СамГМУ Татьяны Владимировой.

Принцип работы тренажера - ReviSmell - основан на активации обонятельного рецептора, реконструкции нейронных связей и улучшений "обонятельной" памяти с помощью комбинации тренинга с вдыханием ароматических веществ и применением виртуальной реальности.

"Человек с помощью VR-очков погружается в виртуальную реальность, где представлен сценарий: он гуляет по дендрарию, ему подаются различные ароматы, и цель пациента - узнавать их", - рассказала Владимирова.

Так, в процессе диагностики и реабилитации идет воздействие на несколько рецепторов одновременно за счет сочетания обонятельной стимуляции и виртуального сценария.

Пресс-служба отмечает, что результаты исследований вселяют уверенность, что внедрение тренажера в практическое здравоохранение позволит успешно справляться с обонятельными нарушениями.

Аппаратно-программный комплекс ReviSmell впервые представили на выставке "Здравоохранение-2021", которая проходит в рамках "Российской недели здравоохранения" с 6 по 10 декабря в Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще