Новости 23 июня 2023 г. 16:25

Владельца севшего на мель судна привлекли к ответственности за загрязнение Волги в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Росприроднадзор добился привлечения к ответственности владельца теплохода, севшего на мель и допустившего загрязнение Волги в черте Нижнего Новгорода в октябре прошлого года, сообщается на сайте ведомства.

"Инспекторами Росприроднадзора было установлено, что при проведении промерных работ для определения границ судового хода и анализа мелководных участков произошло касание судна о грунт. Самостоятельные попытки снятия с мели за счет увеличения оборотов мощности двигателя привели к выбросу сажи на водную поверхность и загрязнению Волги", - говорится в сообщении.

По данным межрегионального управления Росприроднадзора, отборы проб воды в реке показали превышения ПДК по нефтепродуктам от 1,4 до 26 раз.

Отмечается, что судно принадлежало ФБУ "Администрация Волжского бассейна", которое "несмотря на очевидность представленных доказательств" пыталось доказать свою невиновность и отменить постановление надзорного органа. Но Канавинский районный суд Нижнего Новгорода подтвердил правомерность действий межрегионального управления Росприроднадзора.

Предприятие привлечено к административной ответственности за нарушение правил охраны водных объектов (ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ).

"В настоящее время Росприроднадзор также в судебном порядке ведет процесс взыскания с юридического лица ущерба, причиненного Волге. Возместить его добровольно ФБУ "Администрация Волжского бассейна" отказалось", - добавили в ведомстве.

Сумма ущерба не уточняется.

Ранее сообщалось, что в октябре 2022 года в районе Волжской набережной в Нижнем Новгороде село на мель судно, измерявшее дно реки. Пострадавших при инциденте не было, однако на поверхности воды наблюдались следы нефтепродуктов. Также сообщалось, что капитан севшего на мель судна был пьян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще