Новости 18 января 2022 г. 15:44

Владельцы банного комплекса в Башкирии получили условные сроки за гибель ребенка в бассейне

Уфа. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в башкирском городе Мелеузе вынес обвинительный приговор в двум владельцам банного комплекса, в бассейне которого утонула 6-летняя девочка, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике во вторник.

"Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). Суд приговорил обоих фигурантов к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, а также взыскал с них компенсацию морального вреда в пользу родственников погибшего ребенка в размере 2 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в июле 2020 года в принадлежащем осужденным банном комплексе находились женщина с 8-летним внуком и 6-летней внучкой. Потеряв девочку из виду, бабушка начала поиски, и спустя некоторое время тело ребенка нашли на дне бассейна.

"В ходе следствия установлено, что банный комплекс не отвечал нормам ГОСТ и СанПиН. Глубина бассейна превышала 0,6 м, которая допустима для детей в возрасте до 7 лет, при этом в бассейне отсутствовали предупреждающие информационные стенды для посетителей, не разработаны правила посещения и поведения, в том числе порядок посещения с детьми", - отметила пресс-служба.

Кроме того, на территории банного комплекса отсутствовал медицинский кабинет, тренер и инструктор, а исполнители услуг не владели навыками оказания первой медицинской помощи и спасения и не знали правил безопасного поведения на воде, добавили в ведомстве.

Один из подсудимых признал вину.

На банный комплекс был наложен арест, а его деятельность была приостановлена до устранения выявленных недостатков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще