Новости 10 ноября 2021 г. 15:43

Владельцы ряда ТЦ в Нижнем Новгороде попросили убрать из них пункты вакцинации

*** В то же время власти готовы увеличить их количество

Нижний Новгород. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представители нескольких торговых центров Нижнего Новгорода обратились в министерство здравоохранения региона с просьбой закрыть развернутые на их площадках выездные пункты вакцинации от коронавируса, сообщил министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

"Коллеги предлагают закрыть пункты вакцинации в торговых центрах, поскольку им сложно организовывать проходы для тех, кто идет на вакцинацию. Но если мы сейчас закроем пункты в торговых центрах, то все пойдут в поликлиники, это определенным образом осложнит работу врачей и медперсонала. Очень прошу владельцев торговых центров, где уже есть пункты, помочь в непростой работе", - сказал министр в ходе брифинга в среду.

Он не уточнил число ТЦ, представители которых обратились к властям, отмечая, что власти готовы увеличить число подобных прививочных пунктов.

На сайте Минздрава региона сообщается, что в Нижнем Новгороде развернуто семь мобильных пунктов вакцинации в торговых центрах, расположенных в разных частях города. Сделать прививку там можно без предварительной записи.

Как сообщалось, в период нерабочих дней представители торговых центров и коммерческой недвижимости Нижегородской области направляли обращение к губернатору региона, в котором содержалась, в частности, просьба об отмене системы QR-кодов для посетителей.

Авторы письма отмечали, что администрации ТЦ столкнулись с "небывалой волной негатива от посетителей", участились случаи конфликтов с охраной и продавцами.

При этом в пресс-службе областного правительства уточняли, что действующий в Нижегородской области механизм по проверке QR-кодов у посетителей общественных мест позволяет минимизировать риски для их здоровья в условиях распространения коронавируса.

С 8 ноября нижегородцы могут попасть в торговые центры при предъявлении QR-кода о вакцинации или иммунизации, данные которого должны быть подтверждены паспортом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще