Новости 24 июня 2022 г. 09:20

Владельцы ТЦ в Башкирии получат льготы по налогу на имущество в 2022 году

Уфа. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии планируют внести изменения в региональный закон о налоге на имущество организаций, сообщает пресс-служба парламента.

"Предлагается не облагать налогом на имущество организаций торговые комплексы, а также объекты, расположенные на территории торговых комплексов и сдаваемые в аренду. Налоговую льготу планируется установить на 2022 год", - приводятся в сообщении слова спикера республиканского парламента Константина Толкачева.

Налоговой льготой смогут воспользоваться арендодатели при соблюдении ряда условий. Во-первых, торговый центр должен быть включен в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Во-вторых, владельцы ТЦ должны сохранять размер платы для арендаторов в течение всего периода действия налоговой льготы. Кроме того, средняя численность работников арендодателя в текущем году не должна быть меньше 90% от среднего показателя за 2021 год.

По мнению спикера парламента, такая мера поможет поддержать розничный товарооборот, занятость и сгладить негативные последствия санкций для экономики республики.

"С февраля ряд международных ритейлеров приостановили работу своих магазинов в нашей стране. На международные бренды, остановившие работу, приходится около 20% всех площадей торговых центров страны. (...) Уход иностранных брендов неизбежно поставит значительный сегмент экономики и рынка труда в уязвимое положение и приведет к росту безработицы. Кроме того, выручка арендаторов показывает снижение. В большинстве случаев торговые комплексы входят в их положение и даже снижают арендную плату, хотя сохранение объектов торговли в надлежащем состоянии требует немалых затрат. Налоговые льготы помогут смягчить влияние кризиса на розничную торговлю и поддержат предпринимателей в период адаптации и переориентации бизнеса на новые бренды", - пояснил Толкачев.

В настоящее время в Башкирии торговые комплексы обеспечивают рабочими местами более 100 тыс. граждан.

Кроме того, обсуждаемый законопроект предполагает значительное снижение платежей по налогу на имущество организаций для потребительских обществ и союзов потребительских обществ в отношении объектов недвижимости, расположенных в сельских поселениях. До конца 2024 года организации системы потребкооперации будут освобождены от уплаты 75% исчисленной суммы налога.

По оценке, выпадающие доходы бюджета республики в результате применения налоговых льгот превысят 1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще