Новости 10 февраля 2023 г. 14:40

Владелицу частного детского клуба, из которого самостоятельно ушла полуторагодовалая девочка, будут судить в Кирове

Киров. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Кирове рассмотрит дело в отношении владелицы частного детского клуба, из которого в ноябре прошлого года самостоятельно ушел малолетний ребенок, сообщает в пятницу пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"10 ноября 2022 года днем полуторагодовалая девочка ввиду отсутствия надлежащего присмотра покинула помещение детского клуба, расположенного на улице Чапаева города Кирова, вышла на улицу без верхней одежды и обуви, то есть в силу малолетнего возраста находилась в опасном для жизни и здоровья состоянии, без присмотра взрослых и воспитателей", - говорится в сообщении.

Девочку обнаружили прохожие. На место происшествия были вызваны медики и полиция.

"Владелица детского клуба обязана была обеспечить безопасность предоставляемых услуг по присмотру и уходу за детьми в возрасте до шести лет, в том числе оказываемых привлекаемыми ею сотрудниками", - добавляют в пресс-службе.

Дело возбуждено по п."б" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет) и направлено в суд.

В свою очередь пресс-служба региональной прокуратуры сообщает, что данные события послужили основанием для проведения проверки исполнения законодательства о несовершеннолетних. На данный момент проверена деятельность более 30 негосударственных организаций, осуществляющих присмотр и уход за детьми.

"Прокурорами с привлечением специалистов контрольно-надзорных органов выявлены неединичные нарушения санитарно-эпидемиологического, противопожарного, трудового законодательства", - говорится в сообщении.

По всем фактам нарушения внесены представления с требованием об их устранении. Проверочные мероприятия будут продолжены, добавляют в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще