Новости 30 августа 2021 г. 11:17

Власти Башкирии допускают всплеск заболеваемости COVID-19 среди школьников к концу сентября

Уфа. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Радий Хабиров поручил руководству муниципалитетов усилить противоэпидемиологические меры в школах в течение первых трех недель сентября.

"Сейчас муниципалитеты должны собрать у себя директоров школ, представителей народного образования и предметно, поэтапно проговорить, как вы будете решать вопросы, связанные с работой в условиях пандемии. Три недели нам, уважаемые главы администраций, надо продержаться в режиме повышенного внимания. Потому что совершенно точно через три недели мы можем бурю пожать, потому что специфика текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в том, что болеют дети и довольно большое количество детей болеют, они у нас и в госпиталях лежат", - сказал он в ходе оперативного совещания республиканского правительства в понедельник.

Он добавил, что "если раньше мы больше берегли учителей, а сейчас нам нужно подумать и о детях".

Школьники с 1 сентября будут учиться в Башкирии в очном формате, в школах сохраняется "кабинетная система" обучения (учащиеся занимаются в одном и том же помещении).

Власти Башкирии определили особый алгоритм обучения детей, имеющих сложности со здоровьем. Дети, имеющие определенные заболевания, в инкубационный период (первые 2-3 недели начала сентября) будут заниматься в дистанционном режиме, обеспечены соответствующими гаджетами.

По данным Башкортостанстата, в 2020/2021 учебном году в республике функционировали 1,3 тыс. общеобразовательных организаций (1,298 тыс. дневных и 2 вечерние (сменные)), с общим контингентом обучающихся 497,9 тыс. человек. В 10 образовательных организациях высшего образования (8 государственных и 2 негосударственных), а также 18 филиалах вузов обучались 97,3 тыс. студентов. в сфере образования трудятся более 116 тыс. работников, или 11% от общей численности работающих в организациях и предприятиях республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще