Новости 1 июня 2020 г. 19:49

Власти Башкирии и Пензенской области снимают ограничения по самоизоляции

(расширенная версия)

Уфа. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Региональные власти в Поволжье продолжают снимать ограничения, введенные для борьбы с коронавирусной инфекцией. В Башкирии открыты торговые центры, библиотеки и музеи, в Пензенской области можно гулять и заниматься спортом на улице. В Саратовской области снят карантин в одном из "ковидных" сел. Масочный режим и социальное дистанцирование по-прежнему обязательны.

ТОРГОВАТЬ МОЖНО, КОРМИТЬ - НЕТ

Торговые центры, библиотеки и музеи в Башкирии, с некоторыми ограничениями, начали работать с 1 июня, сообщил глава региона Радий Хабиров на совещании правительства в понедельник. Разрешена продажа товаров, однако под запретом деятельность фуд-кортов, детских игровых комнат, кинотеатров и развлекательных заведений.

Власти Башкирии уверены, что моллы смогут обеспечить "необходимый санитарно-эпидемиологический режим" и "идут навстречу представителям малого бизнеса", арендующим площади, заявил Хабиров. Покупатели и сотрудники торговых центров обязаны носить защитные маски.

С 1 июня в Башкирии не требуют соблюдения двухнедельной самоизоляции гражданами, приезжающими из Москвы, Московской области и других регионов.

Это второй этап снятия ограничений, с 12 мая в Башкирии работают промтоварные магазины и самозанятые. Разрешены прогулки с соблюдением социальной дистанции в парках и скверах, отменена обязательная регистрация поездок на автомобиле.

Пензенская область выходит на первый этап смягчения режима повышенной готовности, следует из постановления губернатора региона. Согласно документу, к работе смогут приступить дилерские центры, магазины с непродовольственными товарами, площадь которых не превышает 400 кв. м. У зданий должен был отдельный вход, также действуют ограничения по пребыванию посетителей.

БИБЛИОТЕКИ - С ОТДЕЛЬНЫМ ВХОДОМ

Библиотеки и музеи в Башкирии смогут работать при условии, если расположены в здании с отдельным входом. Учреждения, которые находятся в домах культуры, не откроют.

СПОРТ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Начать тренировки в Башкирии разрешено пока только спортсменам республиканских, российских и олимпийских сборных, для остальных жителей региона доступ в бассейны и тренажерные залы по-прежнему будет закрыт.

Жители Пензы смогут гулять и заниматься спортом на улице.

ПЛЯЖИ ОТКРОЮТ

Глава Башкирии намерен открыть официальные пляжи, несмотря на ситуацию с коронавирусом, поскольку "если мы официальные пляжи открывать не будем, люди пойдут купаться на дикие пляжи, и мы будем людей терять".

В частности, в Уфе купальный сезон откроется 10 июня, сообщила пресс-служба городского Управления гражданской защиты.

"Перенос открытия пляжей с традиционной даты - 1 июня - обусловлен действующими ограничительными мерами в связи с пандемией коронавирусной инфекции", - сообщается на сайте ведомства.

ПОЖИЛЫЕ ОСТАНУТСЯ ДОМА

Режим самоизоляции в Пензенской области сохраняется для людей старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания.

По данным Минздрава Башкирии обращают внимание на рост заболеваемости среди граждан старше 60 лет, доля таких пациентов достигла 22%. Власти региона предлагают работодателям оставить сотрудников старше 65 лет на удаленке или продлить им больничный, сотрудникам полиции рекомендовано "мягко" убеждать пенсионеров не покидать дом без

серьезной причины.

УМЕРШИХ ОТ COVID-19 ПОХОРОНЯТ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА

В Саратовской области сняли карантин в селе Озерное Аткарского района, где была зарегистрирована вспышка коронавирусной инфекции. Об этом на заседании оперативного штаба в понедельник заявил председатель регионального правительства Александр Стрелюхин. Кроме того, по его словам, похороны умерших от COVID-19 областной бюджет берет на себя. Соответствующее постановление выйдет в ближайшее время уточнил Стрелюхин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще