Новости 6 октября 2021 г. 19:12

Власти Башкирии и татарстанский "РариТЭК Холдинг" договорились о развитии рынка газомоторной техники

Уфа. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии и руководство АО "РариТЭК Холдинг" (Татарстан) в среду подписали соглашение о намерениях, сообщает пресс-служба башкирского Минэкономразвития.

Подписанный на полях X Петербургского международного газового форума документ предполагает перспективы "приобретения пассажирских автобусов на природном газе и газомоторной сельскохозяйственной техники".

Помимо этого планируется, что на территории Башкирии будет создан сервисный центр по обслуживанию газомоторной техники.

По информации на официальном сайте "РариТЭК холдинга", компания представляет собой торгово-промышленное объединение по производству, сервису и продаже газомоторной техники. Производственные блоки холдинга выпускают газозаправочное оборудование, передвижные автомобильные газовые заправщики, газовые двигатели RGK, сервисное оборудование для газобаллонной техники и узкоспециализированные комплектующие, ведут сборку автобусов среднего и большого класса под собственным брендом LOTOS.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" на 2016 год, компания принадлежит четырем физическим лицам, в том числе, генеральному директору АО Рафаэлю Батыршину.

"Каждый год количество автомобилей, которые переходят на газомоторное топливо, увеличивается. В связи с этим нам необходимо продолжить работу по созданию условий тем, кто выбирает газомоторное топливо. Это, прежде всего, организация центров сервисного обслуживания. Одно из соглашений как раз направлено на строительство такого большого сервисного центра, который будет проводить полный комплекс обслуживания автомобилей, начиная от автобусов и грузовых машин, заканчивая легковыми", - приводятся в сообщении словам премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова.

По словам Назарова, "в республике проводится системная работа по оказанию поддержки тем, кто решил перейти на газомоторное топливо".

"Сегодня наши результаты по газификации - выше среднероссийских. Если в целом по стране охват газификацией составляет 72%, то в Башкортостане этот показатель - 83%. К 2024 году мы планируем довести этот показатель до 90%", - сказал он.

Комментируя взаимодействие с ПАО "Газпром", Назаров отметил, что на территории республики расположены свыше 4,5 тыс. км магистральных газопроводов, 12 компрессорных цехов и 146 газораспределительных станций, 50 тыс. км газораспределительных сетей, 10 тыс. единиц газорегулирующего оборудования. На обслуживании газового холдинга находятся 1,4 млн домов и квартир, 16 тыс. промышленных и коммунально-бытовых потребителей.

В сфере газовой промышленности республики функционируют 19 предприятий "Газпрома", на которых трудятся более 26 тыс. работников.

"Предприятия "Газпрома" ежегодно формируют до 20% инвестиционного портфеля республики. Поэтому правительство концентрируется на поиске новых возможностей и инструментов для дальнейшего развития сотрудничества", - сказал премьер-министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще