Новости 16 апреля 2020 г. 12:31

Власти Башкирии из-за "стремительного распространения" COVID-19 в Москве усилят контроль за автобусными маршрутами из столицы (версия 2)

(расширенная версия)

Уфа. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Радий Хабиров поручил правительству республики усилить контроль за пассажирами автобусов, прибывающими в республику из эпидемиологически неблагополучной Москвы.

"Учитывая довольно стремительное распространение инфекции в Москве, надо понимать, что прибывшие из Москвы для нас представляют угрозу, как потенциальные носители вируса. Поэтому все наши меры, применяемые в аэропорту и железнодорожном вокзале, мы продолжаем. (...) Я прошу Госкомитет по транспорту с нашим Ространснадзором усилить контроль на автобусных маршрутах", - сказал он на совещании с главами муниципалитетов в четверг.

"Сейчас те люди, которые хотят вернуться из Москвы, приезжают еще ужаснее - в набитых междугородних автобусах, получается, они несколько часов сидят на одном месте, никакой дезинфекции нет. Эти люди представляют для нас еще большую опасность, поэтому автобусы нужно перехватывать", - подчеркнул глава Башкирии.

Глава региона добавил, что в четверг ожидается прибытие из-за рубежа авиаборта с жителями республики.

"Мы примем по ним решение (о применении по отношению к ним карантинных мер - ИФ). Понятно, они измотались, месяц находились в разных условиях: кому помогали, кто сам выбирался", - отметил он.

В свою очередь заместитель руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Александр Жеребцов сообщил, что в пятницу в Башкирии ожидают борт из Таиланда, которым прилетят около 100 граждан России.

"Предварительно количество прибывших по республике 62, из других регионов (РФ - ИФ) 35 человек", - сказал он.

Жеребцов попросил направить за прибывшими гражданами транспорт и развезти их по домам на самоизоляцию. Жителей ближайших регионов - Оренбуржья и Челябинской области он предложил отправить домой на такси или разместить в обсерваторе в Башкирии. Порядка 10-15 жителей Пермского края планируется также отправить в обсерватор в Башкирии.

Со своей стороны Хабиров заявил, что готов отправить всех прибывших авиарейсом в изолятор, чтобы предотвратить возникновение очага коронавирусной инфекции. "Я склоняюсь к тому, чтобы они пошли в изолятор. Мы им создадим нормальные условия, но давайте не создадим очаг", - сказал он.

В настоящее время в Башкирии 191 подтвержденный случай инфицирования коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще