Новости 1 декабря 2023 г. 15:00

Власти Башкирии к 2030г ожидают эффекта от преференциальных режимов в 40 млрд рублей

Уфа. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии оценивают эффект от введения на территории региона преференциальных режимов для инвесторов в 1% валового регионального продукта, сообщил первый вице-премьер регионального правительства Рустам Муратов в пятницу в Уфе.

"Проекты, реализуемые благодаря преференциальным режимам, дают существенный мультипликативный эффект для экономики республики. Ежегодно этот эффект оценивается примерно в 1% валового регионального продукта, а это в 2030 году ни много ни мало - 40 млрд рублей", - сказал он на координационном совещании с министрами экономики субъектов РФ.

Преференциальные режимы - льготные режимы ведения предпринимательской деятельности, такие как особые экономические зоны (ОЭЗ), территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), ТОРы в моногородах и ряд других. Цель их установления - социально-экономическое развитие территорий страны.

Первый вице-премьер отметил, что в Башкирии в условиях префрежима работает более 300 резидентов с инвестиционным портфелем в 150 млрд рублей и планами создания свыше 42 тыс. рабочих мест. В настоящее время инвесторы вложили в экономику региона более 13 млрд рублей, создав около 6,5 тыс. новых рабочих мест.

По данным республиканского Минэкономики, в республике функционирует 5 территорий опережающего развития (в границах городов Кумертау, Белебея, Благовещенска, Нефтекамска, Белорецка). Общий инвестиционный портфель резидентов ТОР превышает 42 млрд рублей, в планах резидентов обеспечить рабочими местами 9,5 тыс. жителей республики.

Резиденты ведут бизнес в различных сферах: от производства пищевых полуфабрикатов, пошива одежды до оказания медицинских услуг, гостиничного бизнеса, производства автоцистерн, полимеров, асфальтобетонных смесей и средств гигиены и косметики. В 2023 году в рамках либерализации инвестиционного законодательства перечень преференций для резидентов ТОР был дополнен новой мерой поддержки - это предоставление земельного участка резиденту без проведения торгов.

Также в Башкирии действует особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Алга". ОЭЗ расположена на территориях Ишимбайского, Стерлитамакского и Уфимского районов на пяти обособленных площадках общей площадью 763 га, что позволяет обеспечить размещение предприятий по кластерному типу, сгруппировав их по отраслевой принадлежности, по схожести технологий и сырьевой базы. К настоящему времени резидентами ОЭЗ являются 20 компаний с общим объемом инвестиций более 60 млрд рублей.

В регионе функционирует 19 технопарков и 12 индустриальных парков. В них работает 168 резидентов с проектами на 45 млрд рублей, создано более 30 тыс. рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще