Новости 14 сентября 2022 г. 10:46

Власти Башкирии на фоне рекордного урожая предлагают бизнесу построить зернохранилище за 311 млн руб

Уфа. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Корпорация развития республики Башкортостан" подготовило бизнес-предложение по строительству элеватора с зернохранилищем на 24 тонны зерна, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Стоимость проекта оценивается в 310,8 млн рублей.

Предполагается, что новый объект расположится в Федоровском районе республики. В случае реализации проекта может быть создано 35 рабочих мест.

"Посевная площадь в республике за 2022 год составила порядка 3 тыс. га. Так, площадь сельхозугодий в Федоровском районе, где и находится площадка под реализацию проекта, составляет 139 тыс. га, из которых большинство - пашни", - приводятся в сообщении слова генерального директора корпорации Наиля Габбасова.

Инвестору предлагаются меры государственной поддержки: включение инвестпроекта в перечень приоритетных, освобождение от налога на имущество организации, предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов, а также предоставление субсидии на возмещении части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.

Власти Башкирии отмечают дефицит мощностей для хранения всего собранного урожая, "в связи с этим, в республике появилась потребность в увеличении числа зернохранилищ".

Ранее сообщалось, что башкирские аграрии рассчитывают в 2022 году собрать рекордный урожай зерна - 5 млн тонн. "Идем на 5 млн тонн зерна. Это будет исторический рекорд, как в 1986 году (5,943 млн тонн - ИФ)", - говорил заместитель премьер-министра республиканского правительства Ильшат Фазрахманов.

В 2021 году на фоне засухи урожай зерновых и зернобобовых культур в республике равнялся 2,2 млн тонн, что вдвое меньше, чем годом ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще