Новости 30 марта 2022 г. 10:45

Власти Башкирии на фоне западных санкций приостановили действие соцстандартов строительства жилья

Уфа. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии на фоне западных санкций и повышения ставки ЦБ до 20% временно приостановили действие стандарта по строительству жилья одновременно с возведением объектов социальной инфраструктуры, сообщил премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров.

"Мы сформировали единый новый стандарт строительства жилья в Уфе, который подразумевает одновременное строительство (наряду с жилищным комплексом - ИФ) социальных объектов. (...) Но с учетом антироссийских санкций и увеличением ключевой ставки мы решили временно пересмотреть этот подход для того, чтобы застройщики сейчас не испытывали дополнительного давления", - сказал он в среду, выступая в Госсобрании с отчетом о деятельности правительства.

Премьер-министр напомнил, что по итогам 2021 года был достигнут исторический максимум - введено квартир и индивидуальных домов общей площадью более 2,9 млн кв. м, это выше уровня 2020 года на 18,4%. За январь-февраль текущего года ввод жилых домов вырос в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года на 41,3%.

"Улучшили жилищные условия более 126 тыс. семей, что на 12,7% выше уровня 2020 года. Республика вошла в число регионов, досрочно завершающих реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья, запланированной на 2019-2023 годы. Расселено более 58 тыс. кв. м жилья с переселением 5 тыс. граждан", - отметил он.

Комментируя ситуацию с обманутыми дольщиками, Назаров сообщил, что на 1 января 2021 года в республике насчитывалось 7,6 тыс. пострадавших граждан и 125 домов, включенных в единый реестр проблемных объектов. В 2021 году "решены вопросы по 34 домам, более 3 тыс. граждан восстановили свои права". Ожидается, что в 2022 году будет решена ситуация еще по 16 проблемным объектам, к 2024 году вопрос "обманутых дольщиков" будет решен окончательно.

"В прошлом году мы привлекли 14,8 млрд рублей в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. За счет этих средств в Уфе будут построены объекты транспортной инфраструктуры, школа в "Кузнецовском затоне", приобретены автобусы для обслуживания застраиваемых микрорайонов. В Нефтекамске будут реконструированы изношенные очистные сооружения, построена канализационная насосная станция. Это даст возможность построить 14 млн. кв. м жилья", - добавил премьер-министр.

Ранее сообщалось, что до 2024 года Башкирия предполагает направить на реализацию национального проекта "Жилье и городская среда" 1,46 млрд рублей.

В ходе реализации нацпроекта ожидается к 2024 году увеличить объем жилищного строительства до 3,727 млн кв. м, расселенного аварийного жилищного фонда - до 22,99 тыс. кв. м; жителей региона, расселенных из аварийных домов, - до 1,29 тыс. Обеспеченность населения жильем, как ожидается, составит 27,7 кв. м на человека (в 2020 году - 26,9 кв. м).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще