Новости 14 мая 2020 г. 13:04

Власти Башкирии начали закрывать некоторые рынки из-за нарушения карантинных мер по COVID-19

Уфа. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госкомитет Башкирии по торговле и защите прав потребителей и администрации муниципалитетов приступили к закрытию рынков, в работе которых были зафиксированы нарушения санитарно-эпидемиологических правил, сообщил председатель комитета Алексей Гусев.

"С сегодняшнего утра повторно проверили те рынки, которые были обозначены на вчерашнем совещании. Демский рынок (в Уфе - ИФ) пришлось закрыть за невыполнение санитарных норм. На Колхозном рынке все 100% и покупателей, и продавцов были в масках", - сказал Гусев на заседании регионального оперативного штаба в четверг.

Он отметил, что работа по остальным объектам торговли непродовольственными товарами в рамках поэтапного снятия ограничений по COVID-19 продолжается.

Ранее сообщалось, что глава Башкирии Радий Хабиров заявил о смягчении с 12 мая карантинных мер, введенных в конце марта 2020 года в целях борьбы с распространением коронавируса, были определены три вида функционирования региональных организаций.

К первой группе (с запрещенными видами деятельности) относятся ночные клубы, кинотеатры, театры, музеи, кружки, секции, детские игровые комнаты, детские развлекательные центры, иные развлекательные досуговые центры, спортивные залы, фитнес-центры, спортивные секции, аквапарки, плавательные бассейны и другие объекты физической культуры и спорта, торгово-развлекательные центры (ТРК), бани и сауны.

Вторая группа (деятельность разрешена при соблюдении специфичных условий) включает, в частности, объекты торговли непродовольственными товарами (в том числе имеющие отдельный уличный вход, в которых не должно находиться более 5 посетителей при площади 10, 50, 100 кв. м).

В третью группу вошли организации, которые могут осуществлять свою деятельность при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Могут работать также самозанятые.

На территории республики действует "масочный режим".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще