Новости 8 февраля 2021 г. 15:44

Власти Башкирии намерены направить в 2021г на поддержку инвестактивности почти 2,2 млрд руб

Уфа. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии разработало дополнительные меры по повышению в 2021 году устойчивости региональной экономики с учетом внешних факторов, в том числе, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

Соответствующее распоряжение размещено на портале правовой информации.

Объем затрат на реализацию мер государственной поддержки инвестиционной деятельности оценивается в 2,177 млрд рублей.

Комплекс мероприятий в рамках поддержки предусматривает, в том числе, предоставление субсидий на возмещение затрат на инфраструктуру по приоритетным инвестпроектам, части процентной ставки по кредитам, механизмы снижения задолженности по бюджетным кредитам, докапитализацию государственного лизингового фонда, компенсацию курсовой разницы стоимости импортного оборудования, выдачу льготных кредитов.

Как сообщалось, в начале 2021 года власти Башкирии подготовили третий пакет первоочередных и дополнительных мер по повышению устойчивости экономики, включающий 66 мер поддержки на общую сумму 9,7 млрд рублей.

Планируется, что в рамках третьего пакета в 2021 году будут сохранены поддержка инвестиционной активности и сельского предпринимательства, продлены "налоговые каникулы" для субъектов МСП.

Помимо этого комплекс мер третьего пакета предусматривает поддержку экспортного направления, производства деревообрабатывающего оборудования и лесозаготовительной техники, проектов легкой промышленности.

В 2020 году власти региона разработали два пакета мер по повышению устойчивости экономики. Первый пакет, включающий 58 мероприятий, был принят в республике 1 апреля, 1 июня - второй (в него вошло 37 мер). Объем господдержки в рамках обоих пакетов оценивался в 30 млрд рублей. Общий охват комплексом мер составил 59 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще