Новости 28 июня 2021 г. 11:38

Власти Башкирии намерены поощрять финансово выпускников-стобальников, оставшихся на родине

Уфа. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Радий Хабиров поручил министерству образования республики разработать механизм финансового поощрения "стобальников", которые поступят в региональные вузы.

""Стобальники" - это добросовестные ребята, очень ответственные трудолюбивые. Нам бы, конечно, хотелось заполучить их каким-то образом. Вы в министерстве (...) придумайте для "стобальника" какой-то механизм - если он поступает в наш башкирских вуз, то продумайте схему какого-то финансирования грантового", - сказал Хабиров на оперативном совещании в понедельник.

По словам главы региона, "это может быть финансирование по годам" или единовременный грант.

"Начинайте от 100 тыс. рублей, внесите предложения, мы деньги посчитаем, если что, мы и больше дадим. Это должен быть такой механизм, очень понятный, ответственный и удобный для ребят", - добавил глава республики.

Представитель Минобразования Башкирии сообщил, что на сегодняшний день 89 выпускников башкирских школ получили на ЕГЭ 100 баллов, четверо - сразу по двум предметам. Окончательное количество "стобальников" станет известно после 8 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще