Новости 13 сентября 2021 г. 10:56

Власти Башкирии намерены тиражировать инвестсабантуи, в планах - форум на северо-востоке республики

Власти Башкирии намерены тиражировать инвестсабантуи, в планах - форум на северо-востоке республики
Фото с сайта правительства Республики Башкортостан

13 сентября. Interfax-Russia.ru - Правительство Башкирии планирует проводить инвестиционные сабантуи, аналогичных "Зауралью", в других малых территориях региона, сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева.

"Отмечена важность проведения подобных форумов не в столице республики, а в других городах региона. Уже сейчас у нас в планах в 2022 году провести подобное мероприятие не только в Сибае, но и на северо-востоке республики. Это послужит продолжением продвижения малых территорий", - сказала она на оперативном совещании республиканского правительства в понедельник.

Третий Всероссийский инвестиционный сабантуй "Зауралье-2021" прошел в Сибае 10 сентября. За один день были подписаны 23 соглашения на сумму 98 млрд рублей, среди которых соглашения о сотрудничестве между правительством региона и ООО "Макдоналдс", правительством Башкирии и ПАО "Банк Уралсиб".

Также в рамках форума была заложена капсула в честь начала реконструкции "Бизнес-центра "Зауралье" и дома инновационного предпринимательства "Фабрика будущего".

В ходе инвестчаса обсуждались пять инвестиционных проектов Зауралья, суммарный объём инвестиций по которым превышает 2,5 млрд рублей.

В рамках инвестсабантуя состоялось награждение победителей Международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

Кроме того, два фестиваля прошли в рамках "Зауралье-2021": фестиваль "КумысFEST" был организован на нескольких интерактивных площадках, на гастрономическом фестивале были представлены аутентичные самобытные проекты, атмосферные блюда башкирской кухни.

В работе форума приняли участие более 900 представителей государственных органов власти и бизнес-сообщества, эксперты и общественные деятели, инвесторы из России и зарубежья, представители бизнеса Турции, Казахстана, Белоруссии.

Организаторами инвестсабантуя выступили республиканское правительство и Агентство стратегических инициатив.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще