Новости 13 августа 2021 г. 13:20

Власти Башкирии намерены в 2022 году провести международные соревнования по фехтованию

Уфа. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Радий Хабиров поручил начать подготовку к проведению в Уфе в 2022 году международных соревнований по фехтованию среди юниоров, сообщается в материалах его пресс-службы по итогам встречи с победителями и призёрами XXXII летних Олимпийских игр.

"Мы стараемся проводить в Башкортостане крупные мероприятия (...) Поэтому проведение в Уфе этапа Кубка мира по фехтованию будет значимым событием. Такие мероприятия должны получить регулярную прописку в нашем спортивном календаре", - сказал Хабиров.

Кроме того, глава региона инициирует подготовку проекта создания республиканской спортшколы олимпийского резерва по фехтованию.

"Откроем его (Дворец фехтования - ИФ) в 2024 году, как раз к следующей летней Олимпиаде, которая пройдёт в Париже. Об этом говорят уже лет десять, а мы сделаем. Мы уже завершаем в Уфе строительство центра гимнастики, футбольного манежа, приступаем к возведению центра спортивной борьбы, подготовили проект Дворца волейбола. Такие спортивные объекты - это дань уважения победам наших атлетов", - отметил он.

На встрече с чемпионкой Олимпийских игр, рапиристкой Аделиной Загидуллиной, серебряным призёром Олимпиады, рапиристом Тимуром Сафиным, а также их тренерами Егором Поповым и Лирой Грушиной Хабиров вручил им государственные награды и денежные сертификаты.

Согласно указу главы республики, за первое место спортсмен получает 2 млн рублей, а его тренер - 1 млн рублей. За второе место - 1,5 млн рублей и 750 тыс. рублей соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще