Главные события 17 сентября 2020 г. 16:47 обновлено 17 сентября 2020 г. 16:56

Власти Башкирии не исключают второй волны COVID-19, к ее встрече готовы

Власти Башкирии не исключают второй волны COVID-19, к ее встрече готовы
© РИА Новости. Игорь Подгорный

17 сентября. Interfax-Russia.ru - Правительство Башкирии не исключает второй волны распространения коронавируса, но республика готова к такой ситуации, считает премьер- министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

"Нет угрозы, что у нас не будет мест, чтобы лечить всех, кому необходима будет помощь. Сейчас есть понимание, что не все тяжело болеют, можно проходить лечение дома. Не опасаемся второй волны. Она, возможно, будет, потому что некоторые страны начали закрываться", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

В настоящее время, по данным премьер- министра, коечный фонд в республике составляет 2,5 тыс. коек, которые заполнены на 60-65%.

Комментируя полученный опыт борьбы с распространением заболевания, Назаров отметил, что "ситуация с распространением коронавирусной инфекции нам показала, что мы должны еще более внимательно относиться к вопросам здравоохранения".

"Башкортостан достаточно равномерно и без больших потрясений проходит эту проблему. Мы приобрели достаточно большой опыт по локализации такой проблемы. Мы действовали и сами быстро, и коечный фонд в 3,5 тыс. коек держали достаточно длительное время на всякой случай. Ни разу их до конца не заполнили", - пояснил он.

Всего на территории республики зарегистрировано 8 тыс. 317 случаев инфицирования коронавирусом, в том числе 31 случай за последние сутки. Выздоровели 7 тыс. 777 человек, умерли 32 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще