Новости 10 марта 2021 г. 16:48

Власти Башкирии несмотря на COVID-19 и последствия ОПЕК+ увеличили планы-2024 по ВРП и объему инвестиций

Уфа. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии увеличили плановые показатели по валовому региональному продукту и объему инвестиций, сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров на коллегии регионального Минэкономразвития в среду.

"310-й указ был сформирован у нас еще в 2019 году на период работы (нового - ИФ) правительства. Мы <. . . > поняли, что можем в этот указ внести корректировки и сделали это в сторону увеличения. Большую часть параметров мы решил поднять. Мы эту корректировку заканчиваем и на утверждение главе республики дадим", - сказал Назаров.

Согласно первой редакции указа главы республики "О стратегических направлениях социально-экономического развития республики Башкортостан до 2024 года" планировалось, что к 2024 году объем ВРП составит 2 трлн рублей, инвестиций - 500 млрд рублей.

После корректировки предполагается, что объем ВРП вырастет до 2,5 трлн рублей, инвестиций в основной капитал - 650 млрд рублей.

"Такие повышенные обязательства мы берем сознательно на себя, потому что понимаем, что чем выше планка, тем больше будет результат, и это положительно отразится на развитии нашего региона", - пояснил премьер-министр.

По мнению Назарова, 2021 год "определенно будет более напряженным в экономически финансовом плане, чем 2020-й, потому что мы "подъели" свои резервы, и сейчас таких мер государственной поддержки мы оказать не сможем".

Помимо этого в текущем году запланировано проведение двух крупных мероприятий: финала всероссийского чемпионата WorldSkills Россия и VI Всемирной Фольклориады, которые также потребуют значительных финансовых затрат.

"Несколько ключевых направлений (развития - ИФ) для нашего региона обозначу на 2021 год. Первое - мы объявили этот год Годом здоровья и активного долголетия (...), поэтому наш главный приоритет после пандемии коронавируса - в том, чтобы направить основные усилия на это направление. Если в 2020 году мы во многом здравоохранение заливали деньгами, то в 2021 году есть база на достаточно высоком уровне, теперь (будет упор на - ИФ) профессионализм наших коллег врачей, это технологии, это компетенции", - пояснил Назаров.

Вторым основным направлением он назвал создание единой информационной системы республики (цифровизация и технический прогресс в каждой сфере жизни, в том числе, в управлении республикой). Третье направление - реализация национальных и региональных проектов.

Комментируя итоги прошлого года, премьер-министр отметил, что пандемия и последствия сделки "ОПЕК+" обусловили существенное падение бюджетных доходов - с 146,8 млрд рублей (в 2019 году) до 123,2 млрд рублей (в 2020 году).

По итогам 2020 года объем ВРП сократился на 0,9%, до 1,5 трлн рублей. В то же время сумма инвестиций в основной капитал республики, напротив, выросла на 0,9%, до 365,9 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще