Новости 3 июля 2021 г. 20:01

Власти Башкирии обещали провести всемирную фольклориаду с соблюдением санитарных требований по коронавирусу

Уфа. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия проведет всемирную фольклориаду на должном уровне, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, заявил в субботу глава республики Радий Хабиров.

"Мы приняли на себя ответственность за проведение фольклориады, потому что эпидемиологическая ситуация непростая. Но, подчеркиваю, при соблюдении всех санитарных правил и соблюдении всех требований, я думаю, мы фольклориаду проведем как нужно, на должном уровне", - сказал Хабиров журналистам.

"Мы забываем, что фольклориада - это народная дипломатия. В современных условиях, когда очень много каких-то агрессивных действий с разных сторон, мы наоборот, говорим, что мы все люди, независимо от границ, и все мы хотим жить в мире и согласии", - добавил Хабиров.

Главный санитарный врач Башкирии Анна Казак сообщила, что церемония открытия фестиваля прошла без нарушений и угроз возникновения инфекционных заболеваний. "На церемонии открытия специалисты Роспотребнадзора рейдово контролировали организацию фольклориады по соблюдению противоэпидемических, профилактических мероприятий, насколько соблюдаются гигиенические нормы всеми приглашенными гражданами. Мероприятие прошло на высоком уровне санитарно-эпидемиологической организации и осознанности граждан", - сказала Казак.

В фольклориаде, которая продлится до 10 июля, принимают участие около 1,1 тыс. артистов из 37 стран. Фестивальная программа запланирована в Уфе и 22 муниципалитетах Башкирии. Одним из ярких событий фестиваля станет костюмированный парад всех участников 4 июля. Планируется, что хоровод будет включен в книгу рекордов по числу стран и количеству национальностей.

Всемирная фольклориада проводится каждые четыре года. В мероприятии принимают участие национальные секции 68 государств, входящих в международный совет организаций фольклорных фестивалей и традиционного искусства (CIOFF).

Решение о проведении в Уфе фольклориады было принято в 2015 году на Всемирной ассамблее CIOFF в городе Арекипа (Перу). Из-за пандемии коронавируса фестиваль был отложен на год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще