Новости 1 октября 2021 г. 11:10

Власти Башкирии оценивают проект технопарка ТЗА в 650 млн руб

Уфа. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Создание в Башкирии промышленного технопарка, якорным резидентом которого выступит ПАО "Туймазинский завод автобетоновозов" ("ТЗА", входит в "КАМАЗ"), оценивается в 650 млн рублей, сообщает пресс-служба республиканского Минпромэнерго.

"Планируется, что технопарк на 49% будет принадлежать республике, на 51% - ПАО "КАМАЗ". Промышленный технопарк позволит создать новые производства, более 450 рабочих мест и поступления в бюджет республики порядка 300 млн рублей за 5 лет функционирования технопарка", - уточняется в сообщении.

Как сообщалось, "КАМАЗ" и власти Башкирии договорились о создании на базе незадействованного имущественного комплекса "ТЗА" промышленного технопарка "Мастер". Запустить технопарк на полную мощность планируется к 2024 году.

Ожидается, что площадь индустриального парка составит 20 тыс. кв. м. В новые производства и реконструкцию зданий планировалось вложить около 400 млн рублей, привлечь льготное финансирование федерального и регионального фондов развития промышленности.

ТЗА выпускает спецтехнику: автобетоносмесители, автобетононасосы, распределительные стрелы, а также противопожарную технику, металлоконструкции (трансформаторные баки) для электротехнической промышленности. Основным рынком сбыта продукции автозавода является рынок бетонотранспортной техники (для строительного комплекса), охватывающий все регионы России, а также страны СНГ. На рынке самосвальных прицепов доля ТЗА составляет ориентировочно 60%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще