Главные события 29 марта 2023 г. 14:11

Власти Башкирии оценивают проект Южного обхода Уфы в 38 млрд рублей

Власти Башкирии оценивают проект Южного обхода Уфы в 38 млрд рублей
© РИА Новости. Павел Бедняков

Уфа. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Объем инвестиционных вложений в строительство Южного обхода Уфы с мостовым переходом через р. Белую в микрорайоне Кузнецовский Затон оценивается в 38 млрд рублей, сообщил премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров.

"В текущем году мы завершим проектирование Южного обхода Уфы и мостового перехода в Кузнецовском затоне. Объем инвестиций составит почти 38 млрд рублей", - сказал Назаров, выступая с отчетом о деятельности регионального правительства в республиканском Госсобрании в среду.

По данным уфимской мэрии, проектирование с получением положительного заключения государственной экспертизы запланировано на декабрь 2023 года.

Проектно-изыскательские работы включают реконструкцию ул. Бородинской; строительство мостового перехода через р. Белую протяженностью 630 м; реконструкцию существующей транспортной развязки на автомобильной дороге "Уфа-Аэропорт"; строительство автомобильной дороги в обход микрорайона "Цветы Башкирии" протяженностью 5 км с транспортной развязкой на примыкании к автодороге "Уфа-Аэропорт".

"Стартовал масштабный проект "Южные ворота". Объем инвестиций в его рамках превышает 16 млрд рублей. Он предусматривает реконструкцию ул. Пугачева и строительство ул. Генерала Рыленко вместе с транспортной развязкой. Ввести их планируем в 2024 году", - добавил премьер-министр.

Согласно информации уфимской администрации, крупный инфраструктурный проект комплексной застройки территории "Южные ворота" предусматривает строительство ряда социальных объектов, а также развитие улично-дорожной сети на южном въезде города. В частности, в ближайшие два года планируется реконструкция улицы Пугачева, улицы Генерала Рыленко и строительство транспортной развязки на пересечении улиц Генерала Рыленко и Пугачева.

гг ми

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще