Новости 19 марта 2021 г. 10:41

Власти Башкирии оценивают стоимость создания IQ-Park почти в 500 млн руб, рассчитывают на его окупаемость за 5 лет

Уфа. 19 марта. ИНТЕФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем вложений в создание в Башкирии технопарка высоких технологий "IQ-парк" оценивается почти в 500 мин рублей, сообщила председатель регионального Госкомитета по предпринимательству Римма Бойцова.

"Если говорить только о площадке "IQ-Park", о размещении резидентов, создании лабораторий, (подготовке - ИФ) самих помещений, то - порядка 0,5 млрд рублей - общая стоимость создания этого объекта. (...) Здесь - и республиканское средства, и федеральные средства, в том числе, в рамках национальных проектов", - сказала Бойцова на брифинге в пятнице в Уфе.

При этом глава комитета подчеркнула, что проект - долгосрочный и ориентирован на дальнейшее развитие.

"Мы рассматриваем еще интересные локации - такие, как современная цифровая библиотека, "точка кипения" "Агентства стратегических инициатив", современные общественные зоны, современные музейные экспозиции. В целом мы увидим целый объект, когда сформируем полностью площадку", - отметила она.

Председатель Госкомпредпринимательства добавила, что средний срок окупаемости подобных проектов в стране составляет около 10 лет.

"Мы ставим себе задачу - через 5 лет прийти к окупаемости площадки. Не к окупаемости капитальных вложений, а текущей деятельности (технопарка - ИФ)", - уточнила она.

Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда "Сколково" Юрий Сапрыкин пояснил в ходе брифинга, что "такие проекты обязаны мобилизовать средства частных инвесторов".

"Бюджетная эффективность (реализации проекта - ИФ) рассчитывается в том, сколько на каждый бюджетный рубль привлекаешь средств частных инвесторов. В Сколково это (соотношение государственных средств к внебюджетным - ИФ) - один к трем", - уточнил Сапрыкин.

Ранее сообщалось, что основная цель создания IQ-Parkа в Уфе - оперативный запуск стартапов и коммерциализация разработок. Предполагается, что здесь будет создана вся необходимая инфраструктура с "различными сервисами для резидентов".

Власти рассчитывают, что после запуска проекта в течение 5 лет в него будут вовлечены около 130 компаний с ежегодной выручкой почти 5 млрд рублей, создано около 1,7 тыс. рабочих мест. Технопарк расположится в нежилом здании по улице Заки Валиди в Уфе площадью порядка 35 тыс. кв.м.

Предполагается, что IQ-Park в статусе регионального оператора "Сколково" станет ключевой площадкой для развития инновационных проектов, в нем проектируется креативное пространство для неформального общения, библиотека, медиа-студия, концертная площадка, конференц-зал, экошкола, парк городского фермерства, кинотеатр под открытым небом, кванториум, панорама 360, институты развития и деловой клуб, лаборатории, офисы, промышленные боксы.

Власти республики рассчитывают, что интерьерные решения составят конкуренцию Fusionopolis в Сингапуре, офисам Google и Yandex.

Планируется, что первая очередь парка будет сдана в мае, вторая и третья - в сентябре и декабре текущего года.

В октябре 2019 года правительство Башкирии и руководство "Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий" (Фонд "Сколково") подписали соглашение о сотрудничестве в инновационной сфере. Документ предполагал взаимодействие при создании в Уфе нового объекта инновационной инфраструктуры - технопарка в сфере высоких технологий, а также тиражирование в регионе модели работы инновационной экосистемы "Сколково".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще