Новости 15 октября 2021 г. 09:27

Власти Башкирии окажут поддержку двум агропроектам на 313 млн руб

Уфа. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии включило два проекта в сфере АПК на общую сумму 313 млн рублей в перечень региональных приоритетных проектов, сообщает пресс-служба правительства.

Первый проект (инициатор ООО "Крестьянско-фермерское хозяйство "Туймазыагрогриб") стоимостью 203 млн рублей предполагает строительство в Туймазинском районе республики зерносушильного комплекса с линией по упаковке грибов, овощей и фруктов.

В рамках проекта планируется возведение складов для хранения зерна и здания фасовки, приобретение и установка зерноочистительного, сушильного и упаковочного оборудования. Ожидается создание 20 рабочих мест.

В настоящее время на площадке строительства подготовлен фундамент под фасовочный цех, подведены инженерные коммуникации, арендован земельный участок для строительства зернохранилища.

В качестве мер поддержки проект получит налоговые льготы.

Второй проект (инициатор - ООО "Красный Ключ") предполагает модернизацию производства питьевой воды в Нуримановском районе, в том числе, замену действующей линии розлива мощностью 2 тыс. бутылок в час на более производительную - до 6 тыс. бутылок в час. Также инвестор намерен начать выпуск крупноформатных ёмкостей объёмом от 5 до 19 л. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 110 млн рублей.

Компания уже закупила часть технологического оборудования, его монтаж планируется завершить в первом квартале 2022 года. Для повышения энергоэффективности производства на предприятии изучается возможность установки солнечных батарей. Проекту будут предоставлены налоговые льготы, также инвестору будет возмещена часть затрат на закупку технологического оборудования.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Туймазыагрогриб" создан 2007 году, занимается выращиванием грибов и трюфелей. Владельцем хозяйства является его директор Олег Фаррахов.

Согласно данным на официальном сайте КФХ, это семейное предприятие, в структуру производства входят два высокотехнологичных цеха по выращиванию шампиньонов и грибов вешенок площадью 4 тыс. кв.м (19 камер вместительностью 200 тонн субстрата), а также 2 тыс. га под выращивание зерновых культур. Ежемесячный объем отгрузки составляет 60 тонн грибов (в планах -увеличить до 100 тонн грибов в месяц), 1,5 тыс. банок паштетов, около 83 тыс. упаковок зелени, а также 300 тонн зерновых культур в год.

"Красный Ключ" - производственно-логистический комплекс, расположенный в непосредственной близости от родника, в экологически чистом районе республики. Завод оснащен оборудованием для бутилирования воды, процесс розлива автоматизирован и проходит в стерильной среде без участия человека.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО учреждено в 2002 году, занимается производством безалкогольных напитков. Компания на 100% принадлежит Александру Марушко, который владеет активами в Москве, Чувашии, Башкирии, Мари Эл.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще