Новости 21 мая 2020 г. 11:42

Власти Башкирии откроют кладбища для посещений 6 июня

Уфа. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кладбища в Башкирии откроются для посещений 6 июня, сообщил глава республики Радий Хабиров на совещании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в четверг.

Ранее в республике объявили 2 мая днем поминовения умерших, однако в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией это было перенесено "с открытой датой", сказал он.

"Мы вновь посоветовались в нашими духовными лидерами и, опираясь на то, что наши жители просят открыть кладбища, мы таковой день только на этот год устанавливаем 6 июня", - сообщил Хабиров.

Глава региона поручил местным властям организовать в этот день автобусные маршруты к кладбищам и навести там порядок. Следить, чтобы на кладбищах не собиралось много людей, там будут работники этих объектов и волонтеры.

Хабиров также сообщил о готовности закрыть для посещений памятники в день пограничника, "если мы будем чувствовать угрозу".

"Мы знаем, что у отслуживших в пограничных войсках есть традиция встречаться вместе 28 мая. Встретьтесь с лидерами ассоциаций ветеранов, попросите их, чтобы не было массовых походов к памятникам. Это хорошая традиция, она и после нас будет, мы просим в этом году не собираться", - подчеркнул глава региона.

Он также попросил в предстоящие выходные усилить контроль за работающими в Башкирии гражданами стран Средней Азии, которые 24 мая, когда мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам, "точно захотят прийти в мечеть", а это может спровоцировать вспышку коронавирусной инфекции.

"У нас проживает и работает огромное количество людей из Средней Азии, они очень ответственно соблюдают все мусульманские правила и нормы, и, конечно, они все в этот день захотят прийти в мечеть, соблюсти все традиции, когда собираются люди вместе. На них особый контроль", - сказал он.

Ранее сообщалось, что проповеди в Башкирии будут проводиться в онлайн-режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще