Новости 16 декабря 2020 г. 12:49

Власти Башкирии планируют до конца 2024 г. построить центр детской онкологии и гематологии за 1,5 млрд руб

Уфа. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление капитального строительства Башкирии объявило открытый конкурс на строительство республиканского центра детской онкологии и гематологии ГБУЗ "Республиканская детская клиническая больница".

Согласно данным системы анализа закупок "Интерфакс-Маркер" (ранее - "СПАРК-Маркетинг"), начальная (максимальная) стоимость контракта с генподрядчиком составляет 1,499 млрд рублей, средства выделяются из регионального бюджета.

Создание медцентра предусмотрено перечнем мероприятий в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского Минздрава, центр общей площадью 17,762 тыс. кв. м представляет собой семиэтажное "Г-образной" формы здание габаритами 91,50х61,35 м, которое будет пристроено к существующему зданию хирургического корпуса. Связь между новым центром и действующим учреждением будет осуществляться посредством атриумного пространства с переходами, распологающимися на втором и подвальном этажах.

Планируется, что в структуру нового объекта войдут блок помещений приема (детский онколог, гематолог, иммунолог), дневной стационар на 10 коек, блок иммунологии на 10 коек, отделения онкологии - на 31 койку, гематологии - на 31 койку, реанимации и интенсивной терапии на 7 коек, трансплантации костного мозга на 6 коек, операционный блок с двумя послеоперационными койками, криохранилище с службой трансфузиологии, иммунологическая лаборатория, молекулярно-генетическая лаборатория, цитогенетическая лаборатория, патогистологическая лаборатория, кафедральный блок, центральное стерилизационное отделение, пищеблок.

Целью строительства центра "является создание полноценной среды, для оказания лечебной и консультативно-диагностической, высокотехнологичной медицинской помощи детскому населению республики Башкортостан, за счет использования современных лечебно-диагностических технологий; улучшение качества и доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи детскому населению республики Башкортостан в соответствии с клиническими рекомендациями, порядками и стандартами оказания медицинской помощи по профилю "детская онкология", "гематология", "иммунология", пояснили в Минздраве.

Предполагается, что ввод нового медцентра в эксплуатацию позволит, в частности, снизить смертность от злокачественных новообразований у детей с 3,6 до 3,2 на 100 тыс. населения, одногодичную летальность у детей с злокачественными новообразованиями с 9,2 до 8,4%, увеличить общую выживаемость у детей злокачественными новообразованиями с 70 до 80%, обеспечить охват комплексным, комбинированным лечением с 23,7% до 28,9% детей с злокачественными новообразованиями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще