Новости 28 сентября 2021 г. 11:18

Власти Башкирии планируют снять ограничения на продажу алкоголя в новогодние каникулы

Уфа. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии внесло в республиканское Госсобрание-Курултай предложения об изменении регионального закона о регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, сообщает пресс-служба парламента.

"Документом предлагается исключить из действующего закона запрет на продажу алкоголя в период новогодних каникул. При этом остаются ограничения в День молодежи, День знаний и в дни проведения сабантуев", - уточняется в сообщении.

В настоящее время на территории республики действует введенный в декабре 2019 года полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции 3 января, а также об ограничении времени ее продажи в дни новогодних каникул - 4, 5 и 6 января с 14 часов до 10 часов следующего дня по местному времени.

"Наш закон во многом экспериментальный, не имеет аналогов в России. Во время его принятия депутаты опирались, в том числе, и на данные, согласно которым, каждый год январь становится пиковым месяцем по количеству смертей, связанных с алкоголем. Инициатор законопроекта об отмене запрета на продажу, министерство торговли и услуг республики, мотивирует свое предложение снижением смертности от отравлений спиртсодержащей продукцией, а также улучшением ситуации на алкогольном рынке. Инициаторы считают, что законопроект исчерпал свою эффективность", - приводятся в сообщении слова спикера парламента Константина Толкачева.

Планируется, что соответствующий законопроект будет рассмотрен на заседании Госсобрания в октябре текущего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще