Новости 15 октября 2021 г. 13:58

Власти Башкирии планируют в 2022 году удвоить количество иностранных работников

Уфа. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирская республиканская межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников одобрила заявки от 31 работодателя на привлечение в 2022 году 328 человек по 104 профессиям (специальностям), сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Как правило, это рабочие со средним уровнем квалификации, занятые в сегменте рынка с невысокой оплатой труда", - приводятся в сообщении слова министра семьи и труда республики Ленары Ивановой.

В настоящее время на региональном рынке труда наиболее востребованы специалисты в сфере строительства, общественного питания и торговли. Иностранные работники привлекаются в Башкирию в рамках визового режима из восьми стран: Турции, Вьетнама, Китая, Монголии, Индонезии, Сербии, Филиппин и Таиланда.

По данным республиканского Минтруда, в 2021 году в аналогичный список были включены заявки 18 работодателей на 139 человек по 52 специальностям. География привлечения наемной рабочей силы включала десять стран: Турцию, Вьетнам, Китай, Таиланд, Монголию, Сербию, Филиппины, Египет, Индонезию и Тунис.

"При рассмотрении заявок учитывается списочная численность работников в сравнении с объемом привлечения иностранных работников, требования к стажу и уровню образования работника по профессиям, предусматривающим определенный уровень квалификации, взаимодействие с центром занятости по приему российских граждан на заявленные вакансии, наличие и отсутствие налоговой задолженности", - сообщается в прес-релизе.

Определение квоты привлечения иностранных работников осуществляется в целях поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов с учетом содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще