Главные события 7 октября 2022 г. 15:01

Власти Башкирии планируют в декабре открыть собственную лабораторию качества для легпрома

Власти Башкирии планируют в декабре открыть собственную лабораторию качества для легпрома
© РИА Новости. Варвара Гертье

Уфа. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в республике Башкортостан" в декабре откроет испытательную лабораторию для предприятий легкой промышленности, сообщил директор учреждения Сергей Севницкий на пленарном заседании форума-выставки "Легпром" в пятницу в Уфе.

"Мы для себя в прошлом году определили задачу создать при центре испытательную лабораторию. В этом году мы планируем в декабре эту испытательную лабораторию, которая сможет проводить испытания по трем из пяти технических регламентов, открыть. Будет еще некоторое время потрачено на то, чтобы ее аккредитовать ", - сказал он.

Техническое открытие лаборатории намечено на 15 декабря.

В настоящее время образцы продукции республиканского легпрома проходят сертификационные испытания в Московской области.

По данным правительства Башкирии, объем производства предприятий легкой промышленности составляет около 0,17% ВРП. За январь-август 2022 года объем выпуска продукции составил 9,2 млрд рублей (на 1,7 млрд рублей больше показателя за аналогичный период прошлого года).

В отрасли работает более 300 предприятий и индивидуальных предпринимателей, задействовано 9 тыс. человек.

Форум-выставка легкой промышленности "Легпром" проходит 6-7 октября в Уфе. Организатором мероприятия выступает правительство Башкирии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще