Новости 13 августа 2021 г. 15:07

Власти Башкирии планируют заключить на инвестфоруме "Зауралье" соглашения на 80 млрд руб

Уфа. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ежегодный всероссийский инвестиционный сабантуй "Зауралье" пройдет в Башкирии 10-11 сентября 2021 года, сообщают организаторы мероприятия.

Ранее, согласно распоряжению главы республики, форум планировалось провести 19-20 августа.

Деловая программа форума включает тематические стратегические сессии по рекультивации промышленных территорий, дискуссионные секции, посвященные развитию АПК, внутреннего туризма, обсуждению проектов создания евразийского экономического центра, созданию промышленной кооперации между Башкирией и Республикой Беларусь.

"Инвестиционный форум "Зауралье" станет еще одним шагом по улучшению делового климата и инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан. Так, мы рассчитываем заключить свыше 20 соглашений на общую сумму около 79,5 млрд рублей, в том числе и с ООО "Башкирская медь", АО "Белорецкий металлургический комбинат", ООО "Макдональдс", ООО "Акрос РБ" и другими. Все это позволит создать в регионе более 2,6 тыс. новых рабочих мест", - приводятся в сообщении слова премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова.

Ожидается, что в работе "Инвестсабантуя" примут участие иностранные спикеры, представители федеральных и региональных государственных учреждений, российского и зарубежного бизнеса, инвесторы, эксперты, известные государственные и общественные деятели.

Помимо деловой программы форума запланировано проведение ряда фестивалей. "Познакомиться с гастрономическими традициями Башкортостана гости смогут в рамках фестиваля "Кумыс Фест". Для любителей музыки пройдет фестиваль этнического рока, на котором выступят популярные исполнители Республики Башкортостан, а также артисты из Москвы, Бурятии, Казахстана, Тывы и Грузии", - уточняется в сообщении.

Всероссийский инвестиционный сабантуй "Зауралье-2021" пройдет в башкирском г.Сибай с учётом всех рекомендаций Роспотребнадзора, подчеркивают организаторы.

Первый инвестиционный форум прошел 21-22 июня 2019 года, объединил 1,2 тыс. участников из регионов России и 11 стран. По его итогам были заключены инвестиционные соглашения на сумму более $1 млрд.

В прошлом году форум "Зауралье" проходил 19-20 августа. Деловая программа форума включала дискуссионные секции по развитию моногородов, внутреннему туризму, работе региональных СМИ, по национальной социальной инициативе, по брендированию территорий, экологии промышленности, цифровизации, круглый стол "Башкирский стиль". В рамках инвестсабантуя состоится гастрономический фестиваль "Гусь и мед".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще