Новости 18 мая 2020 г. 13:24

Власти Башкирии планируют запустить "второй пакет" господдержки бизнеса в условиях COVID-19 к июлю

Уфа. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии рассчитывает начать реализацию "второго пакета" первоочередных мер по повышению устойчивости экономики региона в условиях распространения коронавируса в течение месяца после принятия соответствующих законов, сообщил первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии Андрей Назаров.

"По "первому пакету" мы ставили себе месяц, чтобы он начал действовать. Также и по "второму пакету" ставим месяц для всех нормативных документов и начнем его отрабатывать", - сказал он на оперативном совещании республиканского правительства в понедельник.

Ближайшее заседание республиканского парламента запланировано на 28 мая.

Назаров отметил, что "второй пакет" включает 38 мероприятий, реализуемых по трем направлениям: поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечение бесперебойного функционирования реального сектора экономики, поддержка инфраструктуры и жизнеобеспечения.

"В сфере предпринимательства расширен перечень видов экономической деятельности, которые были затронуты ситуацией с коронавирусом и на которых это наиболее отразилось. (. . .) Этим пакетом охватываются около 26 тыс. организаций и предпринимателей республики", - уточнил первый вице-премьер.

Ранее сообщалось, что объем господдержки в рамках "второго пакета" оценивается в 15 млрд рублей. С учетом первого общая сумма составит 30 млрд рублей.

В настоящее время в республике реализуется "первый пакет" мер поддержки республиканской экономики в условиях COVID-19. Комплекс мер предусматривает проведение 58 мероприятий. Меры предусматривают поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших секторов экономики: туристический и гостиничный бизнес, общепит, культурно-массовая сфера и спорт, а также частные дошкольные учреждения.

Мерами господдержки в рамках "первого пакета" воспользовались более 14 тыс. предприятий и предпринимателей.

В перечне мер, в том числе, налоговые преференции, освобождение от арендных платежей за государственную и муниципальную собственность, введение моратория на проверки регионального и муниципального уровней и на штрафные санкции в отношении бизнеса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще