Новости 20 октября 2023 г. 16:02

Власти Башкирии по итогам 2023г ожидают роста легкой промышленности на 3,7%

Уфа. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс производства в легкой промышленности Башкирии по итогам 2023 года может составить 103,7%, заявил заместитель премьер-министра - министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев на пресс-конференции в пятницу.

"12,5 млрд рублей планируется по итогам года, то есть идем с ростом (к прошлому году - ИФ). Общий прогноз развития производства в республике по году - рост на 3,7%, на эти же цифры будем выходить и в отрасли легкой промышленности", - сказал он.

При этом вице-премьер отметил, что в настоящее время в отрасли наблюдаются проблемы с кадровым обеспечением (дефицит профессиональных швей - 1,2 тыс. человек), логистически обусловленные сложности с поставками сырья и оборудования.

"Но как мы везли сырье (из-за рубежа - ИФ) обходными путями, так сюда и везем. Финансовые издержки из-за усложнения логистики мы компенсируем за счет господдержки на приобретение сырья", - добавил он.

По словам Шельдяева, власти республики уделяют особое внимание развитию отрасли.

"Нам поручено к 2025 году удвоить (по сравнению с 2019 годом - ИФ) объем производства в легкой промышленности. Все предпосылки к этому есть (...) Открытие новых предприятий осуществляется, в том числе, с учетом мер господдержки: компенсация затрат на приобретение сырья, оборудования плюс нефинансовые меры поддержки, связанные с кадрами, сертификацией продукции", - пояснил Шельдяев.

По итогам 2019 года оборот отрасли составлял 6 млрд рублей. За 2021-2023 годы объем господдержки составил 500 млн рублей. В 2022 году в республике начала работать единственная в Приволжском федеральном округе испытательная лаборатория продукции легкой промышленности на базе регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний им. А.М. Муратшина.

Вице-премьер сообщил, что 25-26 октября в Уфе пройдет очередной форум легкой промышленности "Легпром". В мероприятии планируют принять участие представители "Роскачества", департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России, профессиональные эксперты, производители продукции лёгкой промышленности, делегации из Узбекистана, Казахстана и Белоруссии.

На территории региона функционирует около 300 предприятий легпрома с численностью более 5 тыс. сотрудников. За январь-август 2023 года республиканские предприятия легкой промышленности выпустили продукции на 10,7 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще