Новости 1 августа 2023 г. 12:58

Власти Башкирии предлагают предпринимателям "игрушечный" бизнес за 317 млн руб

Уфа. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Корпорация развития Республики Башкортостан" разработала бизнес-предложение по созданию в Ишимбайском районе региона высокотехнологичного импортозамещающего производства игрушек, сообщает пресс-служба корпорации.

Бюджет реализации инвестпредложения оценивается в 316,9 млн рублей, предполагается возможность создания 45 новых рабочих мест.

"Бизнес-кейс направлен на привлечение инвесторов к нише, освободившейся после ухода ряда иностранных производителей с российского рынка. Предполагается, что на предприятии будут производить пластиковые конструкторы, наборы для песочницы, дидактические и другие виды игрушек для детей разных возрастов. В перспективе партнёрами созданного предприятия могут стать крупные отечественные ритейлеры по продаже детских товаров", - приводятся в сообщении слова генерального директора корпорации Наиля Габбасова.

Наряду с концепцией в инвестпредложении представлены финансово-экономические показатели, а также предлагаемые меры господдержки. Потенциальный инвестор сможет претендовать на получение земельного участка в аренду без торгов, инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль, освобождение от налога на имущество организации, заем в рамках программ Фонда развития промышленности.

Ранее сообщалось, что Zarrin Toys (Иран) изучала перспективы по созданию на территории башкирской ОЭЗ "Алга" (Ишимбайский район) производства детских пластиковых игрушек. Предварительный объем инвестиций в проект может составить около 1,5 млрд рублей. В рамках проекта предполагалось сооружение производственного корпуса площадью 30 тыс. кв. м и закупка оборудования, что позволит производить около 70 наименований детских товаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще