Новости 21 октября 2021 г. 11:19

Власти Башкирии предлагают ввести господдержку для экспортеров алкоголя и производителей "крепкого крафта"

Уфа. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Введение дополнительных мер господдержки для производителей-экспортеров алкогольной продукции обеспечит развитие промышленного регионального производства, считает заместитель премьер-министра Башкирии Ильшат Фазрахманов.

"Почему бы не оказывать господдержку в виде субсидий на приобретение оборудования, логистические расходы экспортеров? Например, мы вводим в эксплуатацию завод "БашБиоСпирт". Новое предприятие будет поставлять продукцию на экспорт. То есть производство - на территории России, используется наше сырье, созданы рабочие места, а сбыт продукции - за рубеж. Нет к нам претензий со стороны населения, что мы увеличиваем производство алкоголя. Это стало бы хорошим стимулом для производителей-экспортеров, чтобы они обновляли производственные мощности", - сказал он на пленарном заседании первого международного форума алкогольной индустрии в четверг в Уфе.

Ранее сообщалось, что госхолдинг АО "Башспирт" в октябре 2021 года планирует запустить новый спирто-водочный завод "БашБиоСпирт" годовой мощностью 7,6 млн дал. Стоимость проекта оценивается в 2,7 млрд рублей. Планируется создание почти 400 новых рабочих мест.

Еще одной законодательной инициативой правительства Башкирии может стать предложение о разрешении аграриям производить ограниченные партии крепкого алкоголя.

"По примеру немецких фермеров нашим фермерам можно было бы разрешить производить ограниченное количество крепкого алкоголя. Тем самым была бы оказана поддержка официально зарегистрированным фермерам, производящим легальный алкоголь", - пояснил вице-премьер.

По его словам, "крепкий крафт" поможет расширить ассортимент фермерской продукции и стимулировать развитие агротуризма в регионах России.

Первый международный форум алкогольной индустрии "Высший градус" проходит в Уфе 21-22 октября при участии Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и официальной поддержке правительства Башкортостана. В рамках форума обсуждаются ключевые вопросы алкогольной индустрии в формате B2G, на одной площадке проходят дискуссии представителей власти и бизнеса, ведущих международных экспертов и крупных игроков алкогольной индустрии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще