Новости 17 сентября 2020 г. 10:45

Власти Башкирии предоставили жилье и продукты гражданам Киргизии, застрявшим на границе с Оренбуржьем

*** На территории республики находятся более 1,3 тыс. иностранцев

(расширенная версия)

Уфа. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 1,3 тыс. возвращающихся на родину граждан Киргизии не могут пересечь границу Башкирии и Оренбуржья из-за карантинных мероприятий, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы республики в четверг.

"На вчера, 16.09.2020, на территории Куюргазинского района находились 1343 граждан Киргизии. На всех точках пребывания организовано медицинское наблюдение и охрана общественного порядка. Питание организовано. Граждан с температурой нет", - сказал сотрудник пресс-службы.

В числе граждан Киргизии 24 беременных женщины и 35 детей.

По данным собеседника агентства, правительство региона оказывает людям "всестороннюю помощь".

Так, накануне республиканские власти отправили 219 иностранцев в Ишимбайский район, 330 - в Мелеузовский, 300 - в город Кумертау и 244 - в село Ермолаево. Еще 251 человек решили остаться в автобусах. В 6:00 по местному времени в четверг были развернуты палатки на 100 мест.

Власти Оренбуржья, в свою очередь, ожидают, что отправка граждан Киргизии на родину будет организована в течение нескольких дней.

В управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства области "Интерфаксу" сообщили, что в настоящее время на территории России находится консул Киргизии, он решает вопросы, "связанные с очередной переправкой и организацией транзитного коридора" через Казахстан.

В пресс-службе напомнили, что проблема с транзитным проездом иностранцев через Казахстан возникала пять раз с апреля текущего года.

"Если мы берем опыт предыдущих пяти (ситуаций - ИФ), когда были организованы такие транзиты, то в течении нескольких дней будет организован коридор", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что граждане Киргизии поддерживают связь с консулом и готовы выехать к границе, как только Казахстан откроет ее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще