Новости 15 июля 2020 г. 09:17

Власти Башкирии продлили ограничения для отдыха детей и самоизоляцию для жителей 65+

Уфа. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Радий Хабиров утвердил ряд изменений в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса, сообщает пресс-служба главы региона.

Так, до 26 июля продлен обязательный режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, за исключением случаев приобретения продуктов питания, лекарств, обращений в салоны связи, поездок к садовым и дачным участкам, посещения кладбищ.

Профилактории, санаторно-оздоровительные лагеря для детей, а также детские пришкольные лагеря, лагеря труда и отдыха, как ожидается, возобновят свою деятельность с 29 июля 2020 года.

Ранее Хабиров заявил, что ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в Башкирии напряженная.

"Без лирики ситуация такова: у нас нет ни одной позитивной весточки для того, чтобы мы продолжали дальнейшее снятие режима ограничений, как то: открытие школьных лагерей, открытие ряда деятельности, снятие самоизоляции для пожилых людей <...> Никаких оснований для изменения режима (ограничений) в лучшую сторону у нас в республике нет", - говорил он.

По данным республиканского Минздрава на 14 июля, в регионе зарегистрированы 6 тыс.14 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (в том числе 47 - за последние сутки), на лечении амбулаторно находятся 1 тыс.514 человек, в стационарах - 310 (тяжелых - 25, на ИВЛ - 6), умерло за весь период 20 человек. Кроме того, в республике фиксируются случаи заболевания внебольничной пневмонией (за сутки - 56).

Согласно оценке готовности к поэтапному снятию режима повышенной готовности, коэффициент распространения инфекции составляет 1,0 (при нормативе 1,0), показатель тестирования на 100 тыс. населения - 120,1 (не менее 70), наличие свободного коечного фонда - 88,3% (50%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще