Новости 21 октября 2021 г. 11:14

Власти Башкирии просят изменить алгоритм перераспределения "алкогольных" акцизов

Уфа. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии предлагает изменить порядок перераспределения между федеральным и региональными бюджетами уплаченных акцизов на алкогольную продукцию, соответствующую позицию высказал руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин.

"В прошлом году наш регион уплатил в бюджетную систему акцизов на сумму 9 млрд рублей, на 0,5 млрд рублей больше, чем в 2019 году. Вместе с тем, возврат акцизов в бюджет республики, в соответствии с методикой Минфина РФ, составил всего 3,2 млрд рублей, (...) то есть мы платим больше, а возвращают нам меньше. В этом и следующем году ожидается сокращение поступлений "возвратных" акцизов, так как федеральный бюджет установил пониженные нормативы распределения налоговых доходов", - сказал он на церемонии открытия первого международного форума алкогольной индустрии в пятницу в Уфе.

Таким образом, отметил Сидякин, Башкирия "недополучает существенный объем акцизов".

"Механизм перераспределения акцизов должен быть пересмотрен. Это даст нам хороший стимул для наращивания выпуска легальной алкогольной продукции, соответственно вытеснения контрафакта и суррогата", - считает он.

Как сообщалось, в настоящее время обсуждаются перспективы изменения с 1 января 2022 года норматива распределения отчислений от акцизов на алкоголь крепостью выше 9 градусов. Сейчас федеральный бюджет получает 20%, регионы - 80%. Предлагается снизить федеральную долю до 16%, а региональную поднять до 84%.

Вместе с тем, в июле текущего года обсуждался также вопрос об акцизах на сахаросодержащие напитки. Речь шла о "донастройке" налоговой системы, которая должна принести бюджету по 400 млрд рублей в год в предстоящую трехлетку. Из этой суммы примерно 100 млрд рублей должно обеспечить совершенствование системы уплаты акцизов (либо улучшение администрирования, либо введение новых сборов). Речь идет прежде всего о некоторых видах алкоголя, а также о сахаросодержащих напитках.

Первый международный форум алкогольной индустрии "Высший градус" проходит в Уфе 21-22 октября при участии Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и официальной поддержке правительства Башкортостан. В рамках форума обсуждаются ключевые вопросы алкогольной индустрии в формате B2G, на одной площадке проходят дискуссии представителей власти и бизнеса, ведущих международных экспертов и крупных игроков алкогольной индустрии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще