Новости 28 октября 2021 г. 11:07

Власти Башкирии рассчитывают до 2033г втрое сократить стоки в Волгу, оценивают модернизацию очистных сооружений в 20 млрд руб

Уфа. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии утвердило региональную программу строительства и реконструкции очистных сооружений централизованных систем водоотведения на 2021-2032 годы для снижения сброса стоков в притоки реки Волги, соответствующее постановление размещено на портале официальной правовой информации.

Целью программы является "сокращение в 3 раза объема загрязненных сточных вод, отводимых в реки, являющиеся притоками реки Волги".

Общий объем финансирования мероприятий в рамках госпроекта составляет 20,499 млрд рублей, в том числе 19,814 млрд рублей - средства федерального бюджета.

В настоящее время на территории республики обслуживается 121 централизованная система водоотведения. Протяженность сетей превышает 3,7 тыс. км, из которых 1,3 тыс. км требует замены.

В регионе эксплуатируется 77 очистных сооружений канализации коммунального хозяйства, 279 канализационных насосных станций.

Объем загрязненных сточных вод составляет 143,2 млн кубометров в год.

"Мониторинг состояния действующих очистных сооружений канализации в республике Башкортостан показывает, что в ряде городов и районных центров объекты централизованных систем водоотведения имеют высокий процент износа, работают неудовлетворительно и продолжают сбрасывать в водные объекты сточные воды, не соответствующие нормативам, создавая угрозу здоровью населения", - отмечается в документе.

Крупнейшими источниками загрязнения притоков Волги являются очистные сооружения городов Кумертау, Нефтекамска, Октябрьского, Сибая и Уфы, а также Белебеевского, Белорецкого, Бирского, Благовещенского, Кармаскалинского, Мелеузовского, Туймазинского и Учалинского районов.

Предполагается, что программа будет реализована в два этапа (2021-2024 годы и 2025-2032 годы). В ее рамках планируется строительство и реконструкция 8 объектов водоотведения на территории 7 муниципалитетов, строительство новых очистных сооружений в деревне Кабаково Кармаскалинского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще